понедельник, 23 марта 2009 г.

Дизайн мультимедийного урока


Прежде всего, о терминах. Как всегда бывает, в научно-педагогической литературе есть целый букет определений педагогического дизайна. Предлагаю читателям одно из них, сформулированное А.Ю. Уваровым – наиболее авторитетным специалистом в этой области:

Педагогический дизайн – приведенное в систему использование знаний (принципов) об эффективной учебной работе (учении и обучении) в процессе проектирования, разработки, оценки и использования учебных материалов.

Методические основы проектирования медиаурока



На данном уроке в передаче и усвоении учебной информации участвуют два новых компонента образовательного процесса.

1. Компьютер органично занимает место нового универсального технического средства обучения и развития.

2. Программные средства дополняют традиционную технологию обучения какого-либо школьного предмета или отдельных его разделов и тем. Содержат в себе четко структурированную учебную информацию в текстовом виде, множество наглядных изображений в виде схем, рисунков, таблиц, видеофрагментов, снабженных анимационными и звуковыми эффектами.

Медиаурок

Методические основы проектирования урока.

Медиаурок имеет свои методические возможности и преимущества:
  • повышение эффективности образовательного процесса за счет одновременного изложения учителем теоретических сведений и показа демонстрационного материала с высокой степенью наглядности; появления возможности моделировать объекты и явления; автоматизации рутинных операций и др.
  • возможность научить школьников применять компьютерную технику для решения учебных и трудовых задач, за счет практической обработки учебной информации на компьютере,
  • организация индивидуальной работы школьников, развитие их познавательной самостоятельности и творчества,
  • повышение мотивации к учению за счет привлекательности компьютера, которая возрастает за счет мультимедийных эффектов,
  • развитие наглядно-образного мышления, моторных и вербальных коммуникативных навыков учащихся,
  • формирование навыков работы с информацией (производить поиск, отбор, переработку, упорядочивание и выделение смысловых групп, выстраивание логических связей и др.), способствуя тем самым формированию информационной культуры школьников. Подробно читайте

Урок - главная составная часть учебного процесса.

Урок - главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке. Вот почему качество подготовки учащихся по той или иной учебной дисциплине во многом определяется уровнем проведения урока, его содержательной и методической наполненностью, его атмосферой. Для того чтобы этот уровень был достаточно высоким, надо, чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным произведением со своим замыслом, завязкой и развязкой подобно любому произведению искусства. Как же построить такой урок? Как сделать так, чтобы урок не только вооружал учащихся знаниями и умениями, значимость которых невозможно оспорить, но чтобы все, что происходит на уроке, вызывало у детей искренний интерес, подлинную увлеченность, формировало их творческое сознание?

Подробно читайте!

Что интересно для ВАс в теме "Современный урок"